¿Tengo vacaciones por hacerme pareja de hecho?

por | Feb 16, 2018 | Contrato de trabajo, Familia, Laboral Particulares, Matrimonio, Particulares | 3 Comentarios

Las vacaciones por matrimonio y por pareja de hecho

¿Tengo vacaciones por hacerme pareja de hecho?

No son pocos los que se preguntan si, al hacerse pareja de hecho, podrán disponer de 15 días naturales de vacaciones remuneradas, como al contraer matrimonio. Ahora lo ha aclarado la Audiencia Nacional.

Y es que a esta sala acudieron los trabajadores de una empresa. Así, les aclararon que la empresa no está obligada a conceder permiso retribuido por matrimonio a los trabajadores que constituyan parejas de  hecho. Lo mismo ocurre con los nuevos modelos de convivencia familiar continuada y de género distinto al de las uniones matrimoniales.

Esto será así siempre y cuando el convenio colectivo de aplicación no estipule lo contrario (sent. de la AN de 8.01.18).

Equiparación de derechos

Todo comenzó cunado el sindicato mayoritario de una empresa de paquetería trasladó esta cuestión a la comisión paritaria del convenio colectivo de la empresa. En la solicitud, reclamaban que se equiparasen los derechos de las vacaciones remuneradas por matrimonio también al hacerse pareja de hecho. Lo mismo querían hacer con los casos de nuevo modelo de convivencia familiar continuada y de género.

No obstante, la comisión parlamentaria no emitió respuesta a esta cuestión. Por eso, el sindicato recurrió a los tribunales. Seguían, por tanto, buscanod respuesta a la falta de equiparación puesto que, argumentaban, era contrario al artículo 14 de la Constitución.

Y es que en este artículo la Carta Magna dice:

Los españoles son iguales ante la ley, sin que pueda prevalecer discriminación alguna por razón de nacimiento, raza, sexo, religión, opinión o cualquier otra condición o circunstancia personal o social.

Por tanto, desde el sindicato consideraban que al no dar el mismo permiso a la pareja de hecho que al matrimonio, este derecho se vulneraba, por ser discriminatorio.

La Audiencia Nacional

Ahora, ha sido la Audiencia Nacional quien ha desestimado la pretensión del sindicato. Y es que, según ha sentenciado, la interpretación literal del precepto del convenio es clara, “reconociendo un permiso de quince días naturales en caso de matrimonio, debiendo aplicarse el principio in claris non fit interpretatio”.

Así pues, todo dependerá de lo que venga recogido en el convenio colectivo aplicable a cada empresa.

Si esta información te ha resultado útil, te sugerimos que sigas navegando por los siguientes enlaces:

Pareja de hecho vs matrimonio. Ventajas y desventajas.

Divorcio: ¿quién se queda con el perro? 

Impuestos en caso de separación o divorcio

3 Comentarios

  1. Monica

    Soy maestra funcionaria y quiero hacerme pareja de hecho con mi novio. Tengo derecho a pedirme los 15 días de vacaciones?
    Asi mismo si nos casamos en unos años, tendría derecho también a pedirme los 15 días por matrimonio?
    Nose si se cogen una vez no se puede volver a pedir por matrimonio.
    Gracias. Mónica

    Responder
    • Monica no te pases

      Monica, siendo funcionaria todos tus días son vacaciones. No te pases…

      Responder
      • admin

        Estimada Mónica,

        Muchas gracias por tus comentarios y por participar.

        Le animamos a que se ponga en contacto directamente con nuestro Despacho de Abogados en el teléfono 91 523 05 98 o nos facilite un teléfono de contacto a través de cualquiera de los canales de nuestras redes sociales o en el email info@bufeteprolegue.com

        ¡¡¡Un abrazo y feliz día!!!

        Responder

Deja un comentario