¿Qué es el complemento de paternidad y cómo solicitarlo?

por | Dic 26, 2023 | Familia, Mayores de 65 años, Particulares, Sin categoría | 0 Comentarios

En reciente sentencia del Tribunal Supremo se ha dado luz verde a las reclamaciones retroactivas de este complemento de paternidad.

¿Te has jubilado entre 2016 y 2021 y tienes dos o más hijos? ¡Podrías solicitar el complemento de paternidad en tu pensión!

Se abre la vía a extender este beneficio a los hombres jubilados de manera ordinaria que hayan accedido a su prestación entre el 1 de enero de 2016 y el 4 de febrero de 2021. Este complemento desde su creación se estaba aplicando sólo a las mujeres con hijos que accedían a la jubilación.

Este complemento fue creado en 2016 y declarado discriminatorio por el Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE) en el año 2019

Así pues, fue sustituido por el llamado “complemento por brecha de género” entrando en vigor a partir del 4 de febrero de 2021 (Real Decreto-ley 3/2021, de 2 de febrero) pero, en una sentencia reciente del TJUE ha determinado que los padres están sometidos a una doble discriminación: por razón de sexo y por tener que reclamarlo por vía judicial.

Por tanto, se establece el derecho a que se reciba de manera automática sin tener que pasar por los tribunales para reclamarlo además de recibir una indemnización en reparación. A su vez, el Tribunal Supremo en sentencia del pasado día 15 de noviembre, estimó en casación la reclamación.

Precedentes de la demanda por el complemento de paternidad

El demandante, un hombre que había accedido a la jubilación el día 12 de febrero de 2018 y padre de dos hijos, el cual solicitó el complemento con anterioridad a la declaración de jubilación, en fecha 2 de marzo de 2021 la cual fue denegada por el INSS.

A continuación, el demandante presentó la reclamación administrativa previa frente a la resolución denegatoria. Esta reclamación fue estimada parcialmente reconociendo el derecho a percibirlo en cuantía del 5% de la pensión según lo dispuesto en el artículo 60 de la Ley General de Seguridad Social.

Vulneración de los derechos fundamentales

Dicha sentencia fue recurrida en suplicación por el INSS y consideró que existía una vulneración de los derechos fundamentales al incurrir en una discriminación por razón de sexo, aplicando a tal caso una indemnización complementaria de 600 euros además de establecer que el complemento debía de aplicarse desde febrero de 2018 condenando a la TGSS a pagar los atrasos devengados, con los incrementos, mejoras y actualizaciones practicadas hasta la fecha.

Daños y perjuicios al denegarse el complemento por ser varón

En casación, la cuestión que debía de resolver el TS es si el perceptor de la pensión tenía derecho a la indemnización por daños y perjuicios al denegarse el complemento por ser progenitor varón y en concordancia a la sentencia del TJUE que suponía una vulneración de derechos fundamentales, así como la cuantía establecida que debe tener como finalidad la reparación íntegra y efectiva del daño causado, añadiendo las costas y honorarios de abogado.

Además, la fecha de efectos de reconocimiento del complemento no fue desde el nacimiento de la pensión por jubilación sino desde que el pensionista lo solicitó al INSS

El retraso en la percepción supuso un perjuicio económico y, además, perjuicio moral al tener que acudir a sede judicial y así obtener la tutela judicial de un derecho fundamental.

En definitiva, queda establecido el derecho de los varones progenitores a la percepción de este complemento siempre y cuando se cumpliesen en el momento del acceso a la pensión de jubilación los requisitos necesarios, que la otra progenitora no lo esté o haya percibido.

Aclaramos los requisitos para acceder a este complemento

Ser beneficiario de la pensión contributiva y haber interrumpido o haber visto afectada su carrera profesional con ocasión del nacimiento o adopción, con arreglo a las siguientes condiciones:

1.ª En el supuesto de hijos o hijas nacidos o adoptados hasta el 31 de diciembre de 1994, tener más de ciento veinte días sin cotización entre los nueve meses anteriores al nacimiento y los tres años posteriores a dicha fecha o, en caso de adopción, entre la fecha de la resolución judicial por la que se constituya y los tres años siguientes, siempre que la suma de las cuantías de las pensiones reconocidas sea inferior a la suma de las pensiones que le corresponda a la mujer.

2.ª Si han nacido o han sido adoptados desde el 1 de enero de 1995, que la suma de las bases de cotización de los veinticuatro meses siguientes al del nacimiento o al de la resolución judicial por la que se constituya la adopción sea inferior, en más de un 15 por ciento, a la de los veinticuatro meses inmediatamente anteriores, siempre que la suma de las cuantías de las pensiones reconocidas sea inferior a la suma de las pensiones que le corresponda a la mujer.

¿Cómo solicitar este complemento de paternidad?

Para solicitar dicho complemento, debe formularse la solicitud de complemento para la reducción de la brecha de género/complemento por maternidad que puede descargarse en la página de la Seguridad Social a través de la Sede Electrónica de la Seguridad Social (https://sede.seg-social.gob.es/) mediante el DNI electrónico o certificado, con cl@ve permanente, con cl@ve PIN y vía SMS.

También a través de correo ordinario por el sistema de ventanilla única que se dirigirá a la unidad provincial correspondiente o con cita previa en cualquier oficina del INSS.

La documentación que hay que aportar es el certificado del Registro Civil o Libro de Familia, resolución judicial de adopción o decisión administrativa o judicial de acogimiento.

En Bufete Prolegue nos ponemos a su disposición para ayudarle en la tramitación ¡Llámenos y trataremos su caso personalmente!

María González

Departamento Laboral

Bufete Prolegue, S.L.

Foto: PABLO REQUEJO PHOTOGENIC

Si esta información te ha resultado útil, te sugerimos que sigas navegando por los siguientes enlaces:

¡Los padres indemnizados con el complemento de maternidad!

¿Cómo reclamar el complemento de paternidad de la UE?

Los hombres pueden reclamar el complemento de maternidad

0 comentarios

Deja un comentario